人际交往障碍个案

案例介绍
王某,男,15岁,某中学初二年级学生。初上中学时成绩一般,中等智商。性格较内向,轻度口吃,特别是上课回答问题情绪更紧张,面红耳赤,语无伦次,言不达意,

几乎不敢在同学面前发表自己的想法,更不敢与同学争论问题。兴趣爱好:看书,特别是科技方面的。家境较差,父为下岗工人,母为临时工,均胆小内向,不敢大声说话,与世无争,对孩子的期望值不高。

案例分析
据家访了解,王某的父母因生活贫困,谋于生计,把王某寄养在外婆家。外婆为人胆小怕事,所以王某童年极少与小伙伴在外玩耍。加之家庭生活条件拮据,衣食不如同龄人,自身矮瘦,说话有轻度口吃,就更缺乏自信心,养成了退缩不合群的心理,不敢主动与人交往,更不敢在大庭广众之下说话。因王某不俏皮捣蛋,父母也管之甚少,交谈不多,只要王某在看书,父母顺其自然。父母与世无争,对王某的期望值不高,也使王某对自己信心不足。亲子关系平淡,不能促进王某的潜能发挥。
辅导方法
1、家访:与家长交谈,并让王某旁听,三方共同商讨对策,使王某也能积极主动地参与进来,并尽最大努力配合。
2、家长配合:(1)给王某买一本优秀作文选或精美散文集,买一个精美的日记本。(2)要求家长每一周每天发现孩子的一条优点并记在本子上,然后读给孩子听,使孩子深刻体会父母的关爱,以增强自信心,增强亲子关系。以后每周隔2-3天找出一条记上,贵在持之以恒,不能应付了事,尽可能发现孩子的与众不同的优点,及时表扬。(3)每天对孩子真诚地说一句:“我们相信你是优秀的。”
3、系统脱敏法:(1)1-2周要求王某每天用10分钟左右的时间大声读一篇优美的文章。(2)3-4周,每天要求王某尽可能地连贯地大声读文章给父母听,并与父母交谈这篇文章(以王某为主),营造一种温馨的家庭气氛。用充实的精神食粮填补物质的贫乏,使家人对家充满着希望,父母对孩子充满希望,激励王某上进,热爱生活,热爱家庭。(3)2-5个月要求王某对着窗户读给行人听,锻炼自己的胆量。(4)同时,在学校里,要求王某每天能举手回答一个问题,并向老师汇报当时的心理感受。(5)担当一门课代表,在交往中锻炼胆量。让他在收发作业中与老师、同学打交道,并让他把一些疑难问题收集,请教老师。因他理科逻辑思维较强,特别是数学、物理。所以给他创造了一个与人讨论问题的机会。
4、给予更多的关注和表扬:(1)因王某喜欢看书,特别是科技书,就帮他借一些自然类及心理健康类的书籍,使他充实自己,增强自信心。(2)把他座位调到一些性格开朗、外向的同学旁边,使其“近朱者赤”,也被感化了。(3)在全班同学面前表扬他的一点一滴的进步,树立他在同学之间的威信,改变他总是默默无闻的处境。(4)经常对他说“不鸣则已,一鸣惊人。”
辅导效果
王某在老师的帮助及家长的鼓励下,由原来默默无闻的学生兑变为引人注目的学生。他在这集体的大家庭中感受到了师生的关爱,更感到自己也占了一份空间。他在大庭广众之下也敢为坚持自己的真理而与人辩论。充满自信使他的学习成绩遥遥领先。课堂提问复杂问题时,同学们都说:“王某上!”王某更相信自己是优秀的。
“我是全班最自卑的人”


在线用户

目前有 44 游客 和 0个会员 在线

心理资讯

亦心社工事务所受邀为高丽营镇基层妇联干部讲授培训课 亦心社工事务所受邀为高丽营镇基层妇联干部讲授培训课 2018年11月22日,亦心社工事务所受邀为高丽营镇基层妇联干部讲授培训课。 阅读更多
亦心社工事务所首席心理专家刘爱民老师受邀为双井街道垂西社区社工讲授心理减压课 亦心社工事务所首席心理专家刘爱民老师受邀为双井街道垂西社区社工讲授心理减压课 2018年10月19日,亦心社工事务所首席心理专家刘爱民老师受邀为双井街道垂西社区社工讲授心理减压课。 阅读更多
亦心社工事务所首席心理专家刘爱民老师带队讲授天宫院街道购买社会组织服务项目系列课程(三) 亦心社工事务所首席心理专家刘爱民老师带队讲授天宫院街道购买社会组织服务项目系列课程(三) 2018年8月15日至11月上旬,亦心社工事务所首席心理专家刘爱民老师带队讲授天宫院街道购买社会组织服务项目系列课程,历时三个月,受众包括街道员工、社区社工、社 阅读更多

Sidebar


Keywords: 青少年心理咨询 北京心理咨询 婚姻情感咨询 抑郁症咨询 模拟高尔夫 天堂寨旅游 房地产行业猎头 盛泽征婚 微波治疗仪 工作服定做厂家 三亚婚庆公司 海盗加速器 信阳租车 穿孔纸面板 清洁生产 人参皂苷Rg3 电子元器件采购 汽车美容加盟 盛泽征婚 上海网店培训 齐齐哈尔汽车租赁 南昌靓号 冰淇淋加盟 南京智能家居 虚拟主机 儿童摄影 GE四维彩超 中药对照品 中国婴童网 喊话器 保定婚纱摄影 汽车美容加盟 工业设计公司 Your Baby Can Learn课程 厦门微信营销 海关数据 半永久化妆 二维码防伪标签 国徽制作